I docenti e le classi

m38049

 

Le insegnanti della Scuola dell’Infanzia di Montegiorgio Capoluogo

Sezione tre anni

Sezione quattro anni Sezione cinque anni
Rieti Cristina

Ilari Cinzia –

Santirocco Adria part-time 15 ore

/supplente 10 ore

Zega Patrizia –

Galandrini Ludovica

     
     
     

 

Le insegnanti della Scuola dell’Infanzia di Montegiorgio Piane

Sezione tre anni

Sezione quattro anni Sezione cinque anni
Tulliani Paola

Agodi Cristina – Moschini Delfina

Sulpizio Marianna – Pallotta Franca
     
     
     
     

 


Le insegnanti della Scuola dell’Infanzia di Grottazzolina

Sezione tre anni Sezione quattro anni Sezione cinque anni
Minnucci Rita – Amurri Cristina Bonifazi Lucilla – Luciani Ida

Minnucci Katia – Vita Carla

     
     
     

 

 

Le insegnanti della Scuola dell’Infanzia di Monte San Pietrangeli

Sezione tre anni Sezione quattro anni Sezione cinque anni
Cardinali Rita – Frontoni Milva Carassai Francesca – Ficcadenti Nadia Giorgetti Maria Cristina – Iualè Paola
     
     

 

Le insegnanti della Scuola dell’Infanzia Francavilla d’Ete

Sezione Unica

Riccardi Carla – De Santis Micaela

 
 

 

 

 

Le insegnanti della Scuola dell’Infanzia Belmonte Piceno

Sezione Unica
Sestili Roberta – Urbani Silvia
 
 
 
 

 

Le insegnanti della Scuola dell’Infanzia Monsampietro Moric0

Sezione Unica
 
 
 

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Montegiorgio/capoluogo “L. Ceci”

1A

MARZIALETTI ANASTASIA

ITALIANO, MATEMATICA, STORIA, SCIENZE, TECNOLOGIA, MUSICA, MOTORIA, MENSA

  CUPILLARI ANDREINA

INGLESE, GEOGRAFIA, ARTE E IMMAGINE

  SPITO MONICA

RELIGIONE CATTOLICA

2A

CAPECCI LORIETTA

ITALIANO, MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, MENSA, MUSICA, ATTIVITA’ ALTERNATIVA

 

MARZIALETTI MYRIAM

STORIA, GEOGRAFIA, SCIENZE, TECNOLOGIA, INGLESE, MOTORIA

 

SPITO MONICA

RELIGIONE CATTOLICA

  MARZIALETTI ANASTASIA ATTIVITA’ ALTERNATIVA
3A

CERNETTI LORELLA

ITALIANO, MATEMATICA, GEOGRAFIA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA, MOTORIA, MENSA, 

 

BONIFAZI ADELE PATRIZIA

INGLESE, SCIENZE E TECNOLOGIA

 

SPITO MONICA

RELIGIONE CATTOLICA

  ROCCHI ELISA SOSTEGNO
  LAURA SOSTEGNO
 4A

VECCHI ARIANNA

ITALIANO, MATEMATICA, MUSICA, INGLESE, STORIA, GEOGRAFIA

 

BONIFAZI ADELE PATRIZIA

SCIENZE, TECNOLOGIA, MOTORIA, ARTE E IMMAGINE, MENSA

  ACCHILLOZZI MICAELA  SOSTEGNO
  SPITO MONICA RELIGIONE CATTOLICA
  PETRELLI PAOLA ATTIVITA’ ALTERNATIVA
5A

PETRELLI PAOLA

ITALIANO, MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, MOTORIA, MUSICA, SCIENZE E TECNOLOGIA, MENSA, ATTIVITA’ ALTERNATIVA

 

BONIFAZI ADELE

STORIA, GEOGRAFIA, INGLESE

  SPITO MONICA  RELIGIONE CATTOLICA
  CUPILLARI ANDREINA ATTIVITA’ ALTERNATIVA
5B

CUPILLARI ANDREINA

ITALIANO, MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA, MOTORIA, SCIENZE, TECNOLOGIA

 

BONIFAZI ADELE

STORIA, GEOGRAFIA, INGLESE

  GHISU ALESSANDRA 

SOSTEGNO

  SPITO MONICA  RELIGIONE CATTOLICA
  PETRELLI PAOLA ATTIVITA’ ALTERNATIVA

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria Montegiorgio Piane

1A

CARLACCHIANI CINZIA 

ITALIANO, MATEMATICA, STORIA, ARTE E IMMAGINE, INGLESE, MUSICA, MENSA

 

MORETTI CHIARA

GEOGRAFIA, SCIENZE E TECNOLOGIA, MOTORIA
 

 

SOSTEGNO
 

MONGARDINI GLORIA

RELIGIONE CATTOLICA
2A

DI BRINA ROSA

ITALIANO, MATEMATICA, STORIA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA, MOTORIA, MENSA

 

MARZIALETTI MYRIAM

GEOGRAFIA, SCIENZE, TECNOLOGIA, INGLESE

  SPITO MONICA  RELIGIONE CATTOLICA
    ATTIVITA’ ALTERNATIVA
3A FRATINI BARBARA ITALIANO, MATEMATICA, STORIA, GEOGRAFIA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA, SCIENZE E TECN., MENSA
 

MARZIALETTI MYRIAM

MOTORIA, INGLESE

  SONAGLIONI SILVIA  SOSTEGNO
  SPITO MONICA  RELIGIONE CATTOLICA
3B GIORGINI FLORIANA ITALIANO, MATEMATICA, STORIA, GEOGRAFIA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA, SCIENZE E TECN., MENSA
  MARZIALETTI MYRIAM MOTORIA, INGLESE
  SPITO MONICA  RELIGIONE CATTOLICA
  FAGIANI GLORIA  SOSTEGNO
4A FORTUNATI ANTONELLA  ITALIANO, MATEMATICA, INGLESE, ARTE E IMMAGINE, MUSICA
  MORETTI CHIARA STORIA, GEOGRAFIA, SCIENZE, TECNOLOGIA, MOTORIA
  SPITO MONICA  RELIGIONE CATTOLICA
  MINCARELLI CLAUDIA  SOSTEGNO
4B TACCHETTI TIZIANA  ITALIANO, MATEMATICA, INGLESE, ARTE E IMMAGINE, MUSICA, SCIENZE E TECN., MOTORIA
  MORETTI CHIARA  STORIA, GEOGRAFIA, MOTORIA
  SPITO MONICA  RELIGIONE CATTOLICA
  VITTORI ANDREINA  SOSTEGNO
  EVANDRI IVANA SOSTEGNO
    ATTIVITA’ ALTERNATIVA
5A TRIPICIANO MONJA  ITALIANO, MATEMATICA, STORIA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA, GEOGRAFIA, MOTORIA, MENSA
  MARZIALETTI MYRIAM SCIENZE, TECNOLOGIA
  FORTUNATI ANTONELLA  INGLESE
  SONAGLIONI SILVIA  SOSTEGNO
  MONGARDINI GLORIA  RELIGIONE CATTOLICA
    ATTIVITA’ ALTERNATIVA

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Grottazzolina

1A DI VITA DISMA ITALIANO, MATEMATICA, STORIA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA
  PETRELLI DANIELA INGLESE
  CAPPELLACCI ANNITA GEOGRAFIA, MOTORIA, SCIENZE, TECNOLOGIA, A.A.
  BAGLIONI FRANCESCA RELIGIONE CATTOLICA
2A BLASI FABIOLA  ITALIANO, MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, MOTORIA, SCIENZE E TECNOLOGIA, MUSICA
  CAPPELLACCI ANNITA  GEOGRAFIA, STORIA
 

PETRELLI DANIELA

INGLESE

  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA
2B MORRESI ANNARITA  ITALIANO, MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, MOTORIA, SCIENZE E TECNOLOGIA, MUSICA
  CAPPELLACCI ANNITA  GEOGRAFIA, STORIA, ATTIVITA’ ALTERNATIVA
    INGLESE
  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA
 3A ANTONELLI PATRIZIA  ITALIANO, MATEMATICA, INGLESE, MUSICA
  GUARNIERI GIANNA  STORIA, GEOGRAFIA, SCIENZE E TECNOLOGIA, MOTORIA
  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA
  CICCARE’ MARIA TERESA  ATTIVITA’ ALTERNATIVA, ARTE E IMMAGINE 
 3B CICCARE’ MARIA TERESA  ITALIANO, MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, SCIENZE E TECNOLOGIA, MOTORIA, MUSICA
  ANTONELLI PATRIZIA  INGLESE
  GUARNIERI GIANNA  STORIA, GEOGRAFIA
  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA
 4A DE CADILHAC KATTY ITALIANO, MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, MOTORIA, INGLESE
  GUARNIERO GIANNA STORIA, GEOGRAFIA, SCIENZE E TECN., MUSICA
    ATTIVITÀ ALTERNATIVA
  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA
 4B NUNZI ANNALISA  ITALIANO, MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, ATTIVITA’ ALTERNATIVA
  CAPPELLACCI ANNITA  STORIA, GEOGRAFIA, SCIENZE, TECNOLOGIA, MUSICA, MOTORIA
  DE CADILHAC KATTY INGLESE
  BONIFAZI FRANCA (12 H.) E FIACCONI CARLA (14 H.)  SOSTEGNO
  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA
5A PETRELLI DANIELA  ITALIANO, MATEMATICA, INGLESE, ARTE E IMMAGINE, MUSICA
  VITTORI GABRIELA (22 H.)  SOSTEGNO
  FIACCONI CARLA (8 H.)  SOSTEGNO
  GUARNIERI GIANNA  STORIA, GEOGRAFIA, SCIENZE E TECNOLOGIA, MOTORIA
  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Monte San Pietrangeli

1A CANCELLIERI MANOLA ITALIANO, ARTE E IMMAGINE, SCIENZE E TECNOLOGIA, musica, motoria, MATEMATICA, A.A.
  OTTAVI ROMINA STORIA, GEOGRAFIA
  SPERANZINI LICIA INGLESE
  BAGLIONI FRANCESCA RELIGIONE CATTOLICA
    SOSTEGNO
2A OTTAVI ROMINA  ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, ARTE E IMMAGINE, SCIENZE E TECN., MUSICA, A.A., MOTORIA
  TEDESCHI CLAUDIA MATEMATICA
  SPERANZINI LICIA  INGLESE
  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA
    SOSTEGNO
3A SPERANZINI LICIA  ITALIANO, MATEMATICA, INGLESE, ARTE E IMMAGINE, MUSICA
  MERCURI MELISSA  STORIA, GEOGRAFIA, MOTORIA SCIENZE E TECN.
  BAGLIONI FRANCESCA  RELIGIONE CATTOLICA
    SOSTEGNO
4A MERCURI MELISSA ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA, MOTORIA, A.A.
  TEDESCHI CLAUDIA MATEMATICA, SCIENZE E TECNOLOGIA
  GRASSETTI VALERIA INGLESE
  MONGARDINI GLORIA RELIGIONE CATTOLICA
    SOSTEGNO
5A TERRIBILI CATERINA n. 16 h. ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, ARTE E IMMAGINE, MOTORIA, SCIENZE E TECNOLOGIA, MUSICA
  TEDESCHI CLAUDIA MATEMATICA
  GRASSETTI VALERIA INGLESE
  MONGARDINI GLORIA RELIGIONE CATTOLICA

 

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Francavilla d’Ete

 1A/2A/3A/4A/5A  LIBERATI FRANCESCA ITALIANO, INGLESE, ARTE, MENSA
  VALERI VALERIA MATEMATICA, SCIENZE E TECN., MOTORIA, MUSICA, MENSA
  FOLLENTI PAOLA STORIA, GEOGRAFIA
  MONGARDINI GLORIA  RELIGIONE
3A FAORO TERESA ITALIANO,SCIENZE, TECNOLOGIA,ALTERNATIVA 
  FOLLENTI PAOLA  MATEMATICA, ARTE E IMMAGINE, MOTORIA
  LIBERATI FRANCESCA  STORIA, GEOGRAFIA, MUSICA, INGLESE
  MONGARDINI GLORIA  RELIGIONE CATTOLICA
4A/5A FOLLENTI PAOLA  ITALIANO, MATEMATICA, SCIENZE, TECNOLOGIA, MOTORIA, ARTE E IMMAGINE
  LIBERATI FRANCESCA  STORIA, GEOGRAFIA, MUSICA, INGLESE
  NICCOLINI ROBERTA
SUPPL. TEMP. Panizio Concetta 
SOSTEGNO
  MONGARDINI GLORIA  RELIGIONE CATTOLICA

 

Gli insegnanti della Scuola Primaria di Belmonte Piceno-Monsampietro Morico

Pluriclasse 1A/2A ANTOLINI MARIA ADELE  ITALIANO, MENSA
  IACHINI DANIELA  MATEMATICA, MENSA
  MONGARDINI GLORIA  RELIGIONE CATTOLICA
  MORETTI CHIARA  INGLESE, ATTIVITA’ ALTERNATIVA, ARTE E IMMAGINE, MOTORIA, MUSICA, STORIA, GEOGRAFIA, SCIENZE E TECNOLOGIA
  PERUGINI CRISTIANA  SOSTEGNO
Pluriclasse 3A/4A/5A ANTOLINI MARIA ADELE  ITALIANO, MENSA
  RIBICHINI ANTONELLA  INGLESE, ARTE E IMMAGINE, STORIA, GEOGRAFIA, MUSICA, MOTORIA, SCIENZE E TECNOLOGIA, ATTIVITA’ ALTERNATIVA
  IACHINI DANIELA  MATEMATICA, MENSA
  MONGARDINI GLORIA  RELIGIONE CATTOLICA

 

I docenti per classi della Secondaria di Primo grado di Montegiorgio “G. Cestoni”

Classi

1^A

1^B

1^C

1^D

2^A

2^B

3^A

3^B

3^C

Italiano

6 ore

Garbuglia

Maria

Baglioni

Laura

Mucci Giulia

Coccia

Romina

Garbuglia Maria

Baglioni

Laura

Muccichini Claudia

Muccichini Claudia

Bastiani

Daniela

Storia e

Geografia

3 ore

Garbuglia

Maria

Coccia

Romina

Mucci Giulia

Coccia

Romina

Garbuglia Maria

Baglioni

Laura

Giovannetti Roberta

Muccichini Claudia

Bastiani

Daniela

Approf.

Lett.

1 ora

Mucci Giulia

Baglioni

Laura

Baglioni

Laura

Muccichini Claudia

Giovannetti Roberta

Baglioni

Laura

Giovannetti Roberta

Muccichini Claudia

Giovannetti

Roberta

Matematica

e Scienze

6 ore

Liberati

Giacomo

Minnetti Martina

Minnetti Martina

Bollettini Marina

Liberati

Giacomo

Vita

Marco

Liberati

Giacomo

Vita

Marco

Vita

Marco

Inglese

3 ore

Beleggia

Antonella

Marilungo Stefania

(Fagiani Eleonora)

Postacchini Raffaella

Beleggia

Antonella

Marilungo Stefania (Baldassarri Silvia)

Marilungo Stefania

(Lepri Claudia)

Beleggia

Antonella

Marilungo Stefania (Baldassarri Silvia)

Marilungo Stefania (Baldassarri Silvia)

Francese

2 ore

Pieragostini Roberto

Catalini

Maria Elisa

Catalini

Maria Elisa

Catalini

Maria Elisa

Catalini

Maria Elisa

Catalini

Maria Elisa

Catalini

Maria Elisa

Catalini

Maria Elisa

Catalini

Maria Elisa

Musica

2 ore

Ferracuti Romina

Piergallini

Carlo

Ferracuti Romina

Ferracuti Romina

Ferracuti Romina

Leoni

Lelio

Ferracuti Romina

Leoni

Lelio

Ferracuti

Romina

Tecnologia

2 ore

Tranali Giuseppe

Finucci Barbara

Salvucci

Michela

Salvucci

Michela

Tranali Giuseppe

Salvucci Michela

Tranali Giuseppe

Salvucci

Michela

Salvucci

Michela

Arte ed Immagine

2 ore

Marinucci Leonardo

Di Stefano

Anna Maria

Di Stefano

Anna Maria

Di Stefano

Anna Maria

Di Stefano Anna Maria

Di Stefano Anna Maria

Di Stefano Anna Maria

Di Stefano

Anna Maria

Di Stefano

Anna Maria

Scienze motorie

2 ore

Cipolletta Stefano

Quintili Antonietta

Binchi

Michele

Luchetti Gianluca

Binchi

Michele

Quintili Antonietta

Binchi

Michele

Quintili Antonietta

Binchi

Michele

Religione

1 ora

Copponi Laura

Copponi Laura

Copponi Laura

Buratti Giorgio

Copponi Laura

Copponi Laura

Copponi Laura

Copponi Laura

Copponi Laura

Alternat IRC

1 ora

/

Malavolta Natalia

Malavolta Natalia

Malavolta Natalia

Malavolta Natalia

Malavolta Natalia

Ricci Samuele

Malavolta Natalia

Ricci Samuele

Sostegno

Bernardini F. 9h

Lupi Mauro 18h

Valentini MC. 9h

Ercoli Cecilia 9h+9h

Morosini Patrizia

9h+9h

Massimiliani Rudi

 (Funari Annalisa)

/

Morroni Giacomo 18h

Donzelli F. 18h

Valentini C. 9h

Malavolta Natalia 9h

Bernardini F. 9h

 

Vecchi M. 18h

Malavolta Natalia 9h

 

 

I docenti per le classi della Secondaria di Primo grado di Grottazzolina “M. Pupilli”

Classe

1^A

2^A

3^A

1^B

2^B

3^B

Italiano

6 ore

Moriconi

Michela

Moriconi

Michela

Moriconi

Michela

Monaldi

Marisa

Monaldi

Marisa

Monaldi

Marisa

Storia e

Geografia

3 ore

Medori Monia

Medori Monia

Giovannetti  Roberta

Medori Monia

Medori Monia

GiovannettiRoberta

Approf. Lett.

1 ora

Medori Monia

Medori Monia

Medori Monia

Medori Monia

Medori Monia

Medori Monia

Matematica e Scienze

6 ore

Mecozzi Elisabetta

Mecozzi Elisabetta

Mecozzi Elisabetta

Geminiani

Rita

Geminiani

Rita

Geminiani

Rita

Inglese

3 ore

Procaccini

Roberta

Procaccini

Roberta

Procaccini

Roberta

Procaccini

Roberta

Procaccini

Roberta

Procaccini

Roberta

Francese

2 ore

Di Donato

Sonia

Scartozzi

Silvia

Scartozzi

Silvia

Di Donato

Sonia

Catalini

M.Elisa

Valentini M.Cristina

Musica *

2 ore

Basili

Orietta

Ferracuti Romina

Basili

Orietta

Basili

Orietta

Basili Orietta

Ferracuti Romina

Tecnologia

2 ore

Tranali

Giuseppe

Tranali

Giuseppe

Tranali

Giuseppe

Tranali

Giuseppe

Tranali

Giuseppe

Tranali

Giuseppe

Arte ed

Immagine

2 ore

Sobrini

Silvia

Sobrini

Silvia

Sobrini

Silvia

Sobrini

Silvia

Sobrini

Silvia

Sobrini

Silvia

Scienze motorie

2 ore

Quintili

Antonietta

Quintili

Antonietta

Quintili

Antonietta

Quintili

Antonietta

Quintili

Antonietta

Quintili

Antonietta

Religione

1 ora

Giordani

Don Alfredo

Giordani

Don Alfredo

Giordani

Don Alfredo

Giordani

Don Alfredo

Giordani

Don Alfredo

Giordani

Don Alfredo

Alternativa

IRC

1 ora

Marinucci Leonardo

Marinucci Leonardo

Monaldi Marisa

Marinucci Leonardo

Da definire

Da definire

Sostegno

 

 

 

Massimiliani Rudi (Funari Annalisa, 6h)

+ Ciaffoni Stefano 3h

 

 

Ciaffoni Stefano

18h

 

 

I docenti per le classi della Secondaria di Primo grado di Monte San Pietrangeli “Ramadori”

Classe

1^H

2^H

3^H

Italiano

6 ore

Luciani Elisa

(suppl. Romagnoli F.)

Bastiani

Daniela

Luciani Elisa

(suppl. Romagnoli F.)

Storia e Geografia

3 ore

Luciani Elisa

(suppl. Romagnoli F.)

Bastiani

Daniela

Luciani Elisa

(suppl. Romagnoli F.)

Approf. Lett.  1ora

Palmatè

Caterina

Muccichini

Claudia

Palmatè

Caterina

Matematica

e Scienze

(6 ore)

Petritoli

Alessandro

Petritoli

Alessandro

Petritoli

Alessandro

Inglese

3 ore

Postacchini

Raffaella

Postacchini

Raffaella

Postacchini

Raffaella

Spagnolo

2 ore

Camela Giorgia

 (suppl. Vita Elena)

Camela Giorgia

 (suppl. Vita Elena)

Camela Giorgia

 (suppl. Vita Elena)

Musica

2 ore

Ferracuti

Romina

Ferracuti

Romina

Ferracuti

Romina

Tecnologia

2 ore

Salvucci

Michela

Salvucci

Michela

Salvucci

Michela

Arte ed Immagine

2 ore

Sobrini

Silvia

Sobrini

Silvia

Di Stefano

Anna Maria

Scienze Motorie

2ore

Ferroni

Cristina

Ferroni

Cristina

Ferroni

Cristina

Religione

1 ora

Torresetti

Fiorenza

Torresetti

Fiorenza

Torresetti

Fiorenza

Alternativa all’IRC

Acquaviva Marcello

Acquaviva Marcello

/

Sostegno

 

/

Iommi Chiara

6h x 3

Baggio Francesca 18 h

 

PIANO ANNUALE ATTIVITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA A.S. 2019-2020

PIANO ANNUALE ATTIVITA’ SCUOLA PRIMARIA A.S. 2019-2020

PIANO ANNUALE ATTIVITA’ SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO A.S. 2019-2020

“>